〔結果〕10月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

〔結果〕10月2週目に行われた主な大会の長野県勢入賞者

 

 10月2週目の今週はいよいよ県内に冬を告げるシクロクロスミーティング(信州クロス)開幕戦の白樺湖ラウンドが行われた。既に先週から各地でシクロクロスが始まってはいるものの今年も多くの地域から多くの参加者が信州を訪れることになる。今週の長野県勢の主な入賞者と今回は信州クロスの全入賞者は下記の通り…

 

2018 Jシリーズトライアル♯04茨城大会

開催日:2018年10月14日(日)
開催地:オフロードパークSHIRAI(桜川市)

ベンジャミン(10歳~16歳男子の部)

1位 山下 虎威 熊本県 IKKEI BIKE WORKS
2位 森蒼 太郎 静岡県 MYROAD NAKANO
3位 嶋崎 亮我 東京都 スリーアローズKONA
6位 仲俣 漱韻 長野県 無所属

公式リザルト(JBTA公式HP:PDF)

 

シクロクロスミーティング 第1戦 白樺湖

開催日:2018年10月14日(日)
開催地:白樺湖ロイヤルヒルスキー場(茅野市)

C4(カテゴリーⅣクラス)

1位 堺 章吾 パワースポーツSICK 
2位 上田美光 Star Village ACHI
3位 小林功和 TEAM YOU CAN
4位 戸田千理 スワコレーシング
5位 櫻井大和 TEAM YOU CAN
6位 荒川翔太 TEAM GRM
7位 鈴木 剛 TEAM YOU CAN
8位 山本直人 ドバッツ

開幕戦オープニングレースを制したのは堺章吾(パワースポーツSICK)

 


 

CL2+3(女子カテゴリー2&3)

1位 武藤優奈 TEAM YOU CAN
2位 山崎裕子 パワースポーツSICK

早朝のウエット条件で力走を見せた山崎(パワースポーツSICK)・武藤(YOU CAN)両選手

 


 

CM1+2+3(マスターズ40歳・50歳・60歳)

40歳以上の部

1位 中村秀典 COGOS
2位 瀬戸幸正 ベーグルワン
3位 金子直樹 イナーメ信濃山形
4位 帶川直純 Velo Club Minami Shinshu
5位 水井将博 COGOS
6位 細田健一 ベロクラブ南信州
7位 渡辺誠一 
8位 服部一宏 MT.HASE321

 

マスターズ40表彰式。今年も層が厚く激戦の予感!

 

50歳以上の部

1位 中村 聡 北陸ドロタボウ
2位 塩見 学 BBQ
3位 酒井則之 Mountain STREAM CX
4位 平栗武博 COGS
5位 岡田健次 Mountain STREAM CX
6位 永野智海 イナーメCX

マスターズ50歳以上の部では中村聡(北陸ドロタボウ)が優勝

 

60歳以上の部

1位 工藤耕男 イナーメCX

マスターズ60歳以上の部で優勝は工藤耕男(イナーメCX)貫禄の走りをみせた。

 


 

C3(カテゴリーⅢクラス)

1位 鈴木一輝 
2位 大神武之 SPADE ACE CX
3位 高橋 翔 ♯チャンネル
4位 鈴木謙太 カントリーモーニング
5位 増田遼馬 信州大学
6位 広瀬 航 TEAM YOU CAN
7位 小澤 潤 CROSS YAMANASHI
8位 菅原法光 c.viento

 

カテゴリー3では鈴木一輝が優勝

 


 

C2(カテゴリーⅡクラス)

1位 片桐 翼 TEAM GRM
2位 足立晴信 FIRIETEN
3位 岡田紀彦 アルゼンチンペソ
4位 山崎雅典 パワースポーツSICK
5位 古畑博志 スワコレーシング
6位 室 慎也 KIZOK
7位 荒川大介 TEAM GRMの父兄
8位 寺尾 駿 信州大学

カテゴリー2ではMTBでも活躍する片桐翼(TEAM GRM)が強さを見せつけた

 


 

CL1(女子カテゴリー1)

1位 松本璃奈  TEAM SCOTT
2位 宮内佐季江 Club La. sista Offoad
3位 辻 瑞穂  PAXPROJECT
4位 綿貫通穂  臼杵レーシング

 

MTB日本代表として大活躍した松本璃奈(TEAM SCOTT)が圧倒的な走りを見せた。

 


 

男子ジュニア(ジュニアクラス)

1位 上野悠佑太 TEAM GRM

ジュニア優勝も今年のMTBで活躍の上野選手(TEAM GRM)

 


 

男子キッズ(小学生)

1位 澤井千洋(TEAM GRM)
2位 近藤虎流(イナーメ信濃山形)
3位 榛澤有輝( BR)

3名とも難コースを見事に完走を果たした。

 


 

C1(カテゴリーⅠクラス)

1位 丸山 厚 チームリドレー 
2位 金子博昭 スワコレーシング
3位 小坂正則 スワコレーシング
4位 松本 駿 TEAM SCOTT
5位 村田 隆 快レーシング
6位 丸山兼児 CLAMP DEANIMA
7位 小林勇輝 イナーメ信濃山形
8位 梶田 晋 Club La. sista Offoad

全レース公式リザルト(AJOCC公式HP)

 

信州クロスの顔の3名が開幕からしっかり存在感を見せての表彰台。丸山選手は白樺湖連覇となった。

 

 

中国シクロクロス第2戦JCX第2戦広島

開催日:2018年10月14日(日)
開催地:中央森林公園(広島市)

C2(カテゴリーⅡクラス)

1位 松元 雅也
2位 山田 拓史  LICHT+
3位 川久保 夏貴 KCTC 
8位  神野 悠作   八ヶ岳 CYCLOCROSS CLUB

公式リザルト(AJOCC公式HP)

 

JCRCロードレース第5戦群馬

開催日:2018年10月14日(日)
開催地:群馬CSC

Fクラス

1位 早川正哉  レザン山梨
2位 寺島桜汰 長野南高校
3位 坂本興一

公式リザルト(JCRC公式:PDF)

 


Mクラス

1位 松村 新一 Boom Boom Cycling
2位 保川 信行
3位 東條 執平 OVER☆HEAT
6位 重田 利靖  快レーシング

公式リザルト(JCRC:PDF)

 


Jクラス

1位 谷川 稀生 富山サイクルスポーツクラブ
2位 寺島 京那 戸倉上山田中学校

公式リザルト(JCRC:PDF)

 


O1クラス

1位 加藤 浩一 チームSUZAK I
2位 伊達 丈二 チームフィンズ
3位 押味 裕二 F(t)麒麟山レーシング
7位 泉  一成  快レーシング

公式リザルト(JCRC:PDF)

 


チャレンジ72クラス

1位 武井 一弘  Team Oltre
2位 字引 佑麿 チームフィンズ
3位 押味 裕二 F(t)麒麟山レーシング
7位 三村 宗範  B-SOUL

公式リザルト(JCRC:PDF)

 

第53回全国都道府県大会ロードレース

開催日:2018年10月14日(日)
開催地:つくば市特設コース(茨城県つくば市)

女子ロードレース46km

1位 飯田風音 埼玉県代表
2位 石上夢乃 神奈川県代表
3位 岩元杏奈 宮城県代表
DNF 榊山来実 長野県代表(飯田風越高)

 


男子ロードレース115km

1位 武山 晃輔 山梨県代表
2位 武田 祥典 山形県代表
3位 宇佐美颯基 神奈川県代表
49位 山田 拓海 長野県代表(飯田風越高)
55位 青島 冬弥 長野県代表(飯田風越高)
62位 小出 樹  長野県代表(京都産業大-松本工業出) 

 

以上が10月2週目の

県勢の主な入賞者です。

今週末はいよいよ高校新人戦ロード

信州クロスは県をまたいで

富士宮市で富士山ステージ等が予定されています。

ぜひ長野県の選手に大きなご声援を

お願い致します。

 

 

関連LINK

JBTA日本トライアル協会

シクロクロスミーティング(信州クロスHP)

AJOCC(シクロクロス競技主催者協会)

長野県自転車競技連盟