〔速報〕インターハイ最終予選「北信越高校自転車競技大会」大会初日の長野県勢の結果。

「北信越高校自転車競技大会」大会初日の長野県勢の結果。

 

 本日6月15日(土)インターハイ最終予選となる「北信越高校自転車選手権」の大会初日が、新潟県弥彦村「弥彦競輪場」で行われた。先ずは大会の速報をお届けします。

 

 

 

 

北信越大会 初日の結果

 

 

 

 

 

 

男子4㎞チームパシュート(電子計時)

1位 氷見高校  (富山代表) 4分30秒804
2位 科学技術高校(福井代表) 4分33秒044
3位 松本工業高校(長野県代表)4分41秒956
※松本工メンバー〔田中、笠井、萩原、山浦〕

 

期待された団体追抜きは力走を見せたものの4分40秒台は切れず
インターハイ出場は他地域の結果を待つ。

 


 

女子500mタイムトライアル

1位 野原 萌 (坂井高/福井) 39秒141
2位 又多 風緑(星稜高/石川) 40秒363
3位 市田ひかり(科学技術/福井)40秒773
7位 榊山 来実(飯田風越/長野)43秒899

 

今大会、長野県唯一の女子選手の榊山来実(飯田風越)は
中長距離の選手ながら短距離でも入賞を果たした。

 


 

男子スプリント予選(200フライングTT)

1位 竹澤雅也 (科学技術/福井)11秒336
2位 二ノ宮隆暉(吉田高校/新潟)11秒370
3位 宮本 蓮 (松任高校/石川)11秒438
5位 笠井大太郎(松本工業/長野)11秒740
8位 田仲裕一郎(松本工業/長野)12秒111

 

本日は県勢最多の種目に出場した笠井大太郎(松本工業)はしっかり11秒台を出し予選通過!

 


 

男子スプリント準々決勝

《第1組》

1位 竹澤 雅也(科学技術/福井)〇
2位 田中裕一郎(松本工業/長野)× ※準決勝敗退

 

田中は非常に冷静な試合運びを見せ竹澤選手をあと一歩まで追い詰める走りをみせた。

 

《第4組》

1位 笠井大太郎(松本工業/長野)〇 ※準決勝進出
2位 山本 健太(坂井高校/福井)×

 

笠井選手は午前中、既に三種目に出走それでも相手の動きを冷静に見て堂々の勝利をおさめた。

 

 

男子スプリント準決勝

《第1組》

竹澤 雅也 (科学技術/福井) 〇〇 ※決勝進出
笠井 大太郎(松本工業/長野) ××    ※三位決定戦へ

 

準決勝で強豪の竹澤選手相手に堂々の試合運びを見せあと一歩まで迫った笠井大太郎(松本工)

 

 


 

男子4㎞速度競争

《第1組》

1位 北島 桂大(氷見高校/富山)予選突破
2位 谷村 晟宰(金沢高校/石川)予選突破
3位 小谷 寛侍(科学技術/福井)予選突破
5位 鈴木 来人(伊那北高/長野)予選突破
6位 田総 蓮 (松本工業/長野)

 

集団内でヘルメット番号6番の田総(松本工)と4番の鈴木(伊那北)が積極的に動く。

 

《第2組》

1位 竹村虎太郎(科学技術/福井)予選突破
2位 青島 冬弥(科学技術/福井)予選突破
3位 坂井 俊介(氷見高校/富山)
4位 笠井大太郎(松本工業/長野)

 

3番笠井(松本工)と1番青島(飯田風越)の長野県コンビが集団を大幅に抜出す。

 

 


 

男子1kmタイムトライアル決勝

1位 市田龍生都(科学技術/福井)1分06秒784
2位 林 佳宗依(氷見高校/富山)1分08秒136
3位 萩原 隆祐(松本工業/長野)1分10秒655
7位 柴田晃宏 (飯田風越/長野)1分17秒572
9位 中島壮琉 (松商学園/長野)1分19秒401
10位 金田隼輔 (伊那北高/長野)1分22秒087

 

長野県大会四冠の萩原隆祐(松本工)が今大会県勢初となる3位表彰台をもたらす。

 

先日の練習中に負った大怪我から何とか北信越大会に間に合った中島壮琉(松商学園)が出走。

 

 


 

男子ケイリン1回戦

《第1組》

1位 市田龍生都(科学技術/福井)決勝進出
2位 浦 幸太郎(内灘高校/石川)決勝進出
3位 畑中 直輝(坂井高校/福井)敗者復活戦へ
4位 萩原 隆祐(松本工業/長野)敗者復活戦へ

《第2組》

1位 二ノ宮隆暉(吉田高校/新潟)決勝進出
2位 竹澤 雅也(科学技術/福井)決勝進出
3位 内山 慧太(坂井高校/福井)敗者復活戦へ
4位 平山 大地(松本工業/長野)敗者復活戦へ
6位 柴田 晃宏(松本工業/長野)敗者復活戦へ

 

男子ケイリン敗者復活戦

《第1組》

1位 平山 大地(松本工業/長野)決勝進出
2位 戸井田 陸(吉田高校/新潟)
3位 畑中 直輝(坂井高校/福井)
4位 柴田 宏晃(飯田風越/長野)

 

混戦での最終スプリント僅かな僅かな差で平山大地(松本工)が1着で決勝進出。

 

《第2組》

1位 宮本 蓮 (松任高校/石川)決勝進出
2位 内山 慧太(氷見高校/富山)
3位 萩原 隆祐(松本工業/長野)

 

2番の萩原隆祐(松本工)もこの日4度目の出走となったが最後まで食らい付く姿が印象的だった。

 

決勝戦は明日16日に開催。

 

 


 

男子3km個人追抜き決勝

1位 中村 圭吾(氷見高校/富山)3分33秒313 大会新記録
2位 山田 拓海(飯田風越/長野)3分37秒524
3位 片岡 遼真(科学技術/福井)3分41秒338
6位 田総 蓮 (松本工業/長野)4分32秒496
※中島壮琉(松商学園/長野)は出走せず。

 

春のセンバツで大会記録を更新して3位表彰台に立った山田拓海(飯田風越)だが
日本代表として欧州遠征から帰国、忙しいスケジュールで参加となった。
結果については本人は不本意だったと思うが、明らかに連戦の疲れが見てとれた。
なかなかコンディショニングが難しいところだが、明日以降もその走りに注目したい。

 


 

男子スクラッチ決勝

1位 中村 圭吾(氷見高校/富山)10分17秒42 ※参考タイム
2位 林 佳宗依(氷見高校/富山)
3位 竹村虎太郎(科学技術/福井)
5位 田中裕一郎(松本工業/長野)
6位 青島 冬弥(飯田風越/長野)
11位 山浦 秀明(松本工業/長野)
12位 鈴木 来人(伊那北高/長野)

 

8番鈴木(伊那北)5番田中(松本工)赤×白ヘルメット青島(飯田風越)がレースを積極的に動かす。

 

今日は幸いにも雨が降らず天候に恵まれた弥彦競輪場
明日は降水確率が100%の予報。
事故無く無事に終了することを祈る。

 

 

速報をお伝えしました。

朝までに今日の模様の画像も

お届けします。

明日は天候不良が予想されていますが

県勢に大きなご声援をお願い致します。

 

 

 

関連LINK

全高体連自転車専門部北信越ブロック

弥彦競輪場

飯田風越高校自転車競技同好会(twitter)

松本工業高校自転車競技部(twitter)

伊那北高校自転車競技同好会(twitter)

長野県自転車競技連盟