〔結果〕2019年4月第4週目に行われた主な大会の長野県入賞者

2019年4月第4週目に行われた主な大会の長野県入賞者

もくじ

 

 10連休で各主催者も連休となった為、遅ればせながら連休明けとなった本日各大会の入賞者をお伝え致します。4月最終週は長野県内ではトラックの開幕戦となった「松本サイクルトラックレース」、飯山市ではロードレース開幕戦となる「菜の花飯山サイクルロードレース」が行われた他、愛知県豊田市ではトライアルの国内シリーズ「Jシリーズ開幕戦」が行われるなど、各地で新たなシーズンの幕開けとなった。また、海外ではアジア選手権で山田拓海(飯田風越)、スイスではMTBのUCI2クラスで松本璃奈(TEAM SCOTT)が活躍をみせた。

尚、5月7日現在連休中の全てのリザルトが出揃ったものの、「菜の花飯山ロードレース一般の部」に関しては未だ主催者の飯山市が公式リザルトを公開していないため記載は発表がされ次第別枠で発表する。

 

 

2019 アジア選手権ロードレース

 

2019年4月26日(金)
タシュケント(カザフスタン)

 

アジア選手権 ジュニア男子ロード

1位  SOSALAM Tullatorn(タイ) 2時間31分6秒
2位 RAKHIMBAEV Behzodbek(ウズベキスタン) 33秒差
3位 SLAMZHANOV Orken(カザフスタン) 1分7秒差
10位 山田拓海(日本代表:飯田風越高校)2分21秒差

公式リザルト(PDF:アジア自転車競技連盟公式)
レースレポート(JCF強化コーチ 柿木孝之)

 

 

 

 

Argovia Vittoria-Fischer Bike Cup Lostorf

 

2019年4月28日(日)
スイス ロストルフ

 

MTBクロスカントリーオリンピック・女子エリート

1位 LAST Annie(KMC – EKOI – ORBEA:英国)
2位 EIBL Ronja (GERCORENDON – CIRCUS:ドイツ)
3位 CLAUZEL Hélène(KMC – EKOI – ORBEA:フランス)
7位 松本 璃奈 (TEAM SCOTT:茅野高出)

公式リザルト(英語:UCI公式HP)

 

 

松本サイクルトラックレース

 

全レース公式リザルト(PDF:長野県自転車競技連盟公式)

 

 

Jr.女子200mタイムトライアル

1位 大野 風貴芽 (岐阜第一高)
2位 若原 梨々花 (岐阜第一高)   
3位 増田 千華  (岐阜第一高)
4位 榊山 来実    (飯田風越高校)

 

昨年の国体長野県代表の榊山来実(飯田風越)は200mで4位・個人追抜きで6位入賞。

 

 

Jr.男子200mタイムトライアル

1位 中村 圭吾 (氷見高)
2位 林 佳宗依 (氷見高)
3位 笠井 大太郎 (松本工業)
5位 青島 冬弥  (飯田風越)
8位 田中 裕一郎 (松本工業)

 

男子40歳以上の部 200mタイムトライアル

1位 宮越 孝治  (富山サイクルスポーツクラブ)
2位 武井 秀周  (イナーメ信濃山形)   
3位 佐々木 恒輔 (BUCYOcoffee.CLT)
7位 岩佐 信吾  (イナーメ信濃山形)

 

Jr.女子2km個人追抜き

1位 若原 梨々花 (岐阜第一高)
2位 永野 日和鈴 (成蹊高校)   
3位 船橋 星来  (日体大桜華高校)
6位 榊山 来実    (飯田風越高校)

 

男子40歳以上の部 2km個人追抜き

1位 小林 英樹 (COGS)

大会最年長の小林英樹(COGS)は2km個人追抜きと500mタイムトライアルで入賞。

 

男子40歳以上の部 3km個人追抜き

1位 佐々木 恒輔 (BUCYOcoffee.CLT)
2位 半澤 雄高  (Link TOHOKU)   
3位 岩佐 信吾  (イナーメ信濃山形)
6位 大林 康之    無所属:長野県登録

 

今年もマスターズでの活躍が期待される岩佐信吾(イナーメ信濃山形)

 

 


 

《大会二日目》

 

Jr.女子500mタイムトライアル

1位 若原 梨々花 (岐阜第一高)
2位 大野 風貴芽 (岐阜第一高)   
3位 増田 千華  (岐阜第一高)
7位 榊山来実  (飯田風越)

 

男子40歳以上の部500mタイムトライアル

1位 ブロケマ デイブ (湘南愛輪会)
2位 水澤 耕一  (ラバネロ)   
3位 市川 英昭  (湘南愛輪会)
7位 小林 英樹    (COGS)

 

Jr.男子1kmタイムトライアル

1位 林 佳宗依 (氷見高)
2位 中村 圭吾 (氷見高)
3位 安達 光伸   (岐南工業)
6位 萩原 隆祐 (松本工業) 
7位 青島 冬弥    (飯田風越)

 

男子ポイントレース決勝

1位 中村 龍吉 (中央大)
2位 伊藤 皓平 (京産大)
3位 馬越 裕之   (中央大)
4位 小出  樹 (京産大:松本工業出) 

 

 

 

学連ロードレースカップシリーズ 《第二戦 飯山ラウンド》

 

 

《大会初日クリテリウム》

クラス2(ディビジョンⅡ)

1位 徳田 匠  (鹿屋体育大)
2位 木下佳祐    (京産大
3位 兒島直樹  (日本大)
7位 佐藤大志  (明星大:下諏訪向陽出)

 

クラス1(ディビジョンⅠ)

1位 鈴木浩太    (明星大)
2位 渡邊慶太    (明治大
3位 風間翔眞    (東北学院大)
8位 沢田 時  (ブリヂストン:長野市)

大会初日リザルト(PDF:学連公式)

 

 


 

 

《大会二日目ヒルクライム》

クラス3(ディビジョンⅢ)

1位 神原 昂太   (北海道大)
2位 菊地 優吾   (東北学院大
3位 畑山 駿一   (上田千曲高)
8位 井上  凌   (信州大)

 

高校生の畑山(上田千曲高)が3位表彰台の快挙を果たす。

 

 

 

クラス2(ディビジョンⅡ)

1位 小島 快斗   (大阪産業大)
2位 和田 樹    (朝日大
3位 谷  彰太   (日本大)
5位 大森 竣介    (信州大)

大会二日目リザルト(PDF:学連公式)

 

 

 

菜の花飯山ロードレース

 

 

《大会初日》

飯山市長峰スポーツ公園
4月28日(日)

 

チャレンジ200mダッシュ!

チャレンジ200mダッシュ!公式リザルト〔PDF:飯山市公式〕

小学生1~3年の部

1位 金児 倖太朗 
2位 中込 孝  
3位 清水 幸一 (平岡小学校)
4位 藤井 悠太 (三本柳小学校)

 

小学生4~6年の部

1位 中込 義明 
2位 丸山 祈莉 (牟礼小学校)
3位 丸山 万葉 (木島平村小学校)

 

中学生以上女子の部

1位 沢田 光瑠 エスキーナレーシング

 


 

個人タイムトライアル

個人タイムトライアル公式リザルト〔PDF:飯山市公式〕

男子中学生以上の部

1位 寺島 京那 

 

男子高校生以上の部

1位 丸山 和徳 (NTC.C.C) 
2位 小山 祐   (岐阜日野自動車スキー部)  
3位 藤井 壮太 (東洋水産ロードレース部)
4位 金児 敏之 (NTC.C.C)
5位 五十嵐 龍 ( docomo RT)
6位 松本 伸実
7位 横島 秀宣 (COGS)
8位 高見沢一彦 (INFINITY)

 

 


 

《大会二日目》

外様活性化センター – 鷹落山頂上
4月28日(日)

ヒルクライム公式リザルト〔PDF:飯山市公式〕

ヒルクライム

 

男子中学生以上の部

1位 寺島 京那

 

女子高校生以上の部

1位 竹内 美琴  (飯山高校)
2位 祢津 利宝  (飯山高校)  
3位 芳川 千恵  (飯山高校)
4位 六塚 望杏 (飯山高校)
5位 品田 萌衣 (飯山高校)
6位 中島 果歩 (飯山高校)
7位 髙橋 くるみ(飯山高校)

ヒルクライム女子高校生以上の部の表彰式
(左から:弥津・竹内・芳川〔共に飯山高〕)

 

男子高校生以上の部

1位 小山 祐   (岐阜日野自動車スキー部:飯山市) 
2位 小林 皓生  (飯山高校)  
3位 丸山 和徳 (NTC.C.C)
4位 小島 宙輝 (飯山高校)
5位 小笠原 舜 (飯山高校)
6位 村田  隆 (カンクリサイクリングチーム)
7位 笹井 誉之 (COGS)
8位 清水 直也 (飯山高校)

 

お馴染み神仏の鷲森特製「漆塗りメダル」が授与される。
〔二日間総合1位:小山祐選手(岐阜日野自動車スキー部)〕

 

 


 

《初日TT+二日目ヒルクライム合計》

ヒルクライム公式リザルト〔PDF:飯山市公式〕

 

男子中学生以上の部

1位 寺島 京那

 

男子高校生以上の部

1位 小山 祐   (岐阜日野自動車スキー部) 
2位 丸山 和徳 (NTC.C.C)  
3位 笹井 誉之 (COGS)
4位 五十嵐 龍 (docomo RT)
5位 金児 敏之 (NTC.C.C)
6位 清水 一則 
7位 藤井 荘太 (東洋水産ロードレース部 )
8位 桑野 誉之 
9位 松本 伸実
10位 宮寺  健 (NTC.C.C)
11位 高見沢一彦 (INFINITY)
12位 横島 秀宣 (COGS)
13位 丸山 一樹 (TEAM親輪車)
14位 櫻井 靖弘  (長野工業高等専門学校)
15位 小室 博之 (TokyoDAX)
16位 山本 洋義 (長野日大)

 

飯山大会お馴染みの「枡カップ」が贈呈された。
〔二日間総合2位:丸山和徳選手(NTC.C.C)〕

 

 

2019 Jシリーズトライアル #01 愛知大会

 

2019年4月28日(日)
妙楽寺トライアル場(愛知県豊田市花沢町上根引)

 

ベンジャミン 10-16歳 男子 , 12歳以上 女子 

1位 森 蒼汰郎    (MYROAD NAKANO)
2位 伊福  柾    (Team KT
3位 平野 明香有  (ワンダーエナジー)
8位 仲俣 漱韻   (無所属:長野登録)

 

スーパーエリート

1位 寺井 一希    (チームハリケーン)
2位 土屋 凌我    (無所属:長野県
3位 高橋 靖矢   (TEAM MITANI)

全公式リザルト(PDF:JBTA公式)

 

 

遅ればせながら

4月最終週の結果です。

今年もいよいよ新シーズンが

本格的にスタートしました。

県サイクリストの皆さんには

是非会場に足を運んで頂き

今年も県勢に熱いご声援を

お願い申し上げます。

 

 

 

関連LINK

長野県自転車競技連盟

日本学生自転車競技連盟

日本自転車トライアル協会



 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

信州いいやま暮らしの風土記 [ 飯山市社会福祉協議会 ]
価格:1728円(税込、送料無料) (2019/5/8時点)

楽天で購入